Paróquia Santo Antonio

Paróquia Santo Antonio desde 16 de Janeiro de 1961 - Rua Nossa Senhora Aparecida, 567 - Cx. Postal, 64 - Ubiratã - PR - Telefone: (44) 3543-1456 - E-mail: paroquiadeubirata@hotmail.com - Outro telefone: (44) 3543-4273

Histórico

O atendimento religioso a migrantes japoneses, no ano de 1956, feito pelo Pe. Benno Wagner S.J., marcou o início da história da paróquia Santo Antônio. O Pe. Benno foi de Maringá, celebrar a primeira missa em 19 de fevereiro, junto a um Cruzeiro, que se encontra na Colônia Santo Inácio. No dia 15 de agosto de 1956, Pe. Benno Wagner presidiu a primeira missa, onde hoje se situa a cidade de Ubiratã. A missa foi em um rancho.

O Pe. Sebaldo Bruxel, recebeu a tarefa de preparar a instalação oficial da paróquia, que aconteceu no dia 16 de janeiro de 1961, pelo Decreto Nº 05/61, de dom Eliseu Simões Mendes, 1º bispo diocesano de Campo Mourão.

Párocos que atuaram na paróquia: Pe. Sebaldo Bruxel, SJ (08/06/59), Pe.Arnaldo Beckenkamp, SJ (17/01/61), Pe. Vendelino Muller, SJ (09/02/64), Pe. Sebaldo Bruxel, SJ (01/06/66), Pe. Francisco Boesing, SJ (01/03/67), Pe. Benno Petry, SJ (15/02/76), Pe. Vicente Diaz Piñan, SJ (26/02/78), Pe. Albino Schwade, SJ (04/02/79), Pe. Victor Götz, SJ (21/07/96), Pe. Sereno Boesing, SJ (06/11/96 - interinamente), Pe. Otmar Jacob Schwengber, SJ (31/07/98), Pe.Clemens Kanísius Haas, SJ (29/02/2000), Pe. Aegídio Körbes, SJ (04/03/2001) e Pe. José Elias Feyh, SJ (30/12/2007).

Pároco: Pe. José Elias Feyh, SJ
N: 05/05/1957
O: 02/01/1993
Vigário: Pe. José Vollmer, SJ
N: 16/04/1940
O: 31/03/1973

 

 

CIDADE PORTAL
(44) 3522-7297 | (44) 99979-8991
É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio
de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização escrita do Site CIDADE PORTAL.